Полезная еда

Приход весны, обычно очень стремительный. Не успеешь оглянуться, как распускаются первые цветы на уже позеленевших газонах и во всей округе появляются стихийные рынки с милыми бабушками, торгующими черемшой, щавелем и шпинатом. 

Вот они и будут сегодня центром нашего внимания, ведь речь пойдет о том, как оздоровить свой организм и подготовить тело к лету.

За зимний период, когда в дефиците свежие овощи и зелень, наш организм пользуется «запасами», которые мы накопили. Пришло время их пополнять. Но как сделать так, чтоб обычная зелень, приносила еще и удовольствие, ведь нечасто с нее можно приготовить что-то, к чему хотелось бы возвращаться постоянно. Самый быстрый и простой вариант – смузи. Вот несколько вариантов.

1. Смешайте в чаше блендера сок 2 апельсинов, с горстью свежего шпината. Добавьте киви и немного воды для однородности текстуры.

Такое насыщение витамином С принесет вам бодрость на весь день.

2. Возьмите 2 мандарина, банан, шпинат, семена льна и то количество воды, которое вам необходимо, чтоб получить желаемую консистенцию. Такое сочетание смело заменит вам один прием пищи, а семена льна обеспечат организм Омега 3, что превосходно сказывается на состоянии кожи и волос.

А думали ли вы что шпинатом можно и позавтракать? Делимся рецептом: овсяные хлопья, йогурт, банан, шпинат и апельсиновый сок. Смешайте все и по желанию можете добавить любых ярких ягод, которые придадут красивый цвет вашему завтраку.  

Молодые листья шпината просто кладезь витаминов. В 100грамовой порции шпината содержится 34% от суточной нормы витамина С.   Содержание  лютеина, позволит защитить организм от старения, трипофан обеспечит здоровый сон, нормализацию работы нервной системы, а высокое содержание клетчатки, позволит наладить систему пищеварения. Это всего лишь маленький перечень полезных качеств этого чудо-продукта, о которых, возможно, вы не знали.

Таким же полезным супер фудом является и черемша. Разнообразие ее применения не очень большое, как кажется на первый взгляд, но и в ее случае можно собрать подборку интересных рецептов. К примеру, черемшу можно добавить в салат из свежих помидор и моцареллы. Заправьте все бальзамическим уксусом и оливковым маслом и классический Капрезе удивит своей свежестью.  

В черемше содержится очень высокое содержание витамина А, что хорошо влияет на здоровье кожи и глаз. Также в черемше содержится кремний, а именно этот компонент отвечает за образования коллагена.

С помощью таких нововведений в свой рацион, вы не только улучшите свое здоровье, но и сможете привести тело в форму, ведь эти продукты улучшают обмен веществ и считаются низкокалорийными. Придумывайте свои рецепты, сочетайте продукты, которые вам по вкусу, экспериментируйте.  Результат не заставит себя ждать.


На этом веб-сайте используются файлы cookie. Если вы принимаете файлы cookie, вы можете использовать все возможности веб-сайта. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности.