Причины моей любви к органической косметике

Вовсе необязательно прибегать к бабушкиным рецептам красоты для приготовления уходового средства в домашних условиях. В последнее время на прилавках магазинов появились достойные представители органической косметики за вполне приемлемые деньги. Существует как минимум 5 причин, почему ее стоит попробовать.

Причина 1. Натуральность

Мы часто говорим о натуральности чего-то, но сами не понимаем, почему это хорошо. Когда речь заходит о косметике, здесь все просто: кожа распознает природные компоненты и с легкостью принимает их. Как будто мозаика складывается из отдельных пазлов, идеально подходящих друг другу. Это свойство называется биосовместимостью. А вот косметика из масс-маркета в основном состоит из воды и продуктов нефтепереработки. Это значит, что кожа может оттолкнуть искусственные вещества, так как посчитает их токсичными. То есть пазлы не сложатся и красивой картинки не получится. Именно поэтому на коже может проявиться сыпь или покраснения — ей не нравится то, чем вы ее пичкаете, и это крик о помощи.

Причина 2. Чистота ингредиентов

Для производства органической косметики используется только экологически чистое сырье. То есть растения выращивают без применения пестицидов и любых других химических удобрений. Таким образом, ингредиент для будущего крема, бальзама и другого косметического средства сохраняет все свои полезные вещества, витамины и антиоксиданты.

Причина 3. Комплексный уход

Органическая косметика обладает удивительным свойством: проникая в кожу, она стимулирует каждую ее клеточку и нормализует природные функции. Как бы странно это не прозвучало, но кожа начинает сама заботиться о себе, также запускаются процессы восстановления. Это можно сравнить с переходом на правильное питание. Когда человек перестает пичкать организм фаст-фудом, он начинает лучше себя чувствовать на физическом уровне.

Причина 4. Безопасность для здоровья

Вы слышали когда-нибудь о том, что крем вызвал рак или стал причиной гормонального сбоя? Я не знаю лично ни одного человека, с которым бы приключилась подобная беда, но я допускаю, что такое может быть, если вы пользуйтесь косметикой из масс-маркета. Дело в том, что ненатуральные средства могут содержать канцерогенны, которые легко проникают через эпидермис и скапливаются в печени или железах. О последствиях страшно даже подумать. Кроме того, химические вещества в составе такой косметики могут вызывать окислительные процессы, что в свою очередь приведет к выработке свободных радикалов, которые ускоряют процесс старения. В органической косметике полностью отсутствуют какие-либо химические вещества, а значит она безопасна для кожи и в целом для здоровья человека.

Причина 5. Забота об экологии

Производители органической косметики заботятся не только о красоте и здоровье своих клиентов, но и об экологической обстановке в целом. Настолько, насколько это возможно в рамках одной небольшой компании. Сюда входят особые условия выращивания сырья и этичность производства, а также экологически чистая упаковка, которую можно переработать. Мне кажется,  это хорошая возможность внести свой вклад в защиту окружающей среды.

Органика — это косметика, созданная природой и смешанная в правильных пропорциях человеком, это осознание заботы о своем теле, это возможность сказать «нет» химическому загрязнению жизни.


На этом веб-сайте используются файлы cookie. Если вы принимаете файлы cookie, вы можете использовать все возможности веб-сайта. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности.